Обращение

 

Уважаемые гости!

Мы рады приветствовать Вас на сайте Муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Троицка Челябинской области!

В наше время, в любой сфере, особенно в сфере услуг, невозможно работать без развития инновационных технологий. Интернет открывает огромные возможности. Вам нужна информация о социальном обслуживании на дому? Или Ваши соседи оказались в трудной жизненной ситуации? А может Вы хотите заниматься скандинавской ходьбой и найти занятия по интересам? Ответы на все вопросы Вы найдете на нашем сайте. Искренне надеюсь, что знакомство с нашим сайтом оставит позитивное впечатление и поможет решить все Ваши важные вопросы.

тел: 8(35163)2-55-24 
Адрес: 457100, г. Троицк, Челябинская область, ул.им. Братьев Малышевых, дом.37 Приемная: 8(35163) 2-78-94      E-mail: naselenie@mail.ru

           

Решаем вместе
Сложности с получением социальной выплаты или пособия?
Делаем город комфортнее

Кибермошенничество

RSS
ОСТОРОЖНО! МОШЕНИКИ!02.02.2024 15:10
Злоумышленники под видом работников социальных служб ходят по квартирам и убеждают жильцов обменивать старые банкноты на новые. подробнее »
ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!26.01.2024 14:36
26 января в МБУ «Комплексный центр» г. Троицка состоялась встреча сотрудников и отдыхающих в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов с оперуполномоченным отделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно - телекоммуникационных технологий МО МВД России «Троицкий» младшим лейтенантом полиции Александром Ильченко. подробнее »
Новые мошеннические схемы20.11.2023 13:51
Всё более популярными в наши дни становятся интернет-магазины. Сегодня существует много мошеннических схем у недобросовестных предпринимателей. Предлагая выгодные цены, большой выбор товаров, они становятся «ловушками-капканчиками» для многих граждан. подробнее »
Все осторожно, мошенники!

[Версия для печати]

По поручению губернатора Алексея Текслера с 1 января 2023 года родители, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право получить компенсацию или сертификат на реабилитацию детей-инвалидов. Максимальная сумма увеличена до 100 тысяч рублей. В отличие от компенсаций, которые выплачиваются с 2019 года, сертификат – это новый формат работы, введенный в 2023 году. Обращаться за получением сертификатов и компенсаций необходимо в управление социальной защиты по месту жительства.

В чем отличие сертификата от компенсации?

Принципиальным отличием сертификата от компенсации является то, что родителю не придется самостоятельно оплачивать услуги, стоимость которых впоследствии будет возмещена. В случае с сертификатом родитель не тратит свои собственные средства, а заключает договор с организацией, предоставляющей реабилитационные услуги или услуги по оздоровлению. Ребенок проходит реабилитацию курсом не менее 10 календарных дней, после получения услуг гражданин снова обращается в органы социальной защиты населения с заявлением на перечисление денежных средств в организацию.

Можно ли в течение одного года получить одновременно и компенсацию, и сертификат?

Нет, в случае получения сертификата гражданам будет отказано в предоставлении компенсации, и, наоборот, при получении компенсации в течение года родители детей-инвалидов не смогут получить сертификат. Поэтому необходимо изначально выбрать, каким образом реализовать свое право на данную меру социальной поддержки.

Можно ли, получив сертификат, передумать и подать документы на компенсацию?

Нет. Причина для отказа такая же, как и в случае с получением компенсации и сертификата одновременно. В течение года в случае получения одного вида помощи гражданам будет отказано в предоставлении второго, и наоборот.

Услуги каких организаций могут быть оплачены?

Услуги могут быть предоставлены только юридическим лицом. Услуги, предоставленные индивидуальными предпринимателями или самозанятыми гражданами, оплачены не будут. Перечня или реестра организаций, предоставляющих услуги, министерство социальных отношений не ведет. Несмотря на то что многие юридические лица звонят и интересуются данными нововведениями, министерство не может рекомендовать гражданам воспользоваться услугами той или иной организации. Организацию, готовую предоставить услуги, родители ищут самостоятельно.

Где можно получать услуги и ограничено ли действие сертификата только Челябинской областью?

Получить услуги можно на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с порядком, действовавшим до 2023 года, для получения компенсации требовалось предоставить документ, подтверждающий основной вид экономической деятельности организации. Данные требования не вошли в новый порядок?

Совершенно верно, министерство социальных отношений не запрашивает документ, подтверждающий основной вид экономической деятельности организации, также не требуется наличие лицензий. Родитель самостоятельно решает, где ему получать услуги в организациях с лицензией или без таковой. Требование о том, что компенсация не предоставляется в случае получения бесплатных реабилитационных услуг через ФСС или учреждения здравоохранения, также не вошло в новый порядок.

Можно ли получать услуги в течение одного года в нескольких организациях?

Денежные средства в настоящее время перечисляются один раз в год в период действия сертификата, однако при этом разрешается в течение года получать услуги у нескольких организаций. В случае получения услуг у нескольких юридических лиц каждый курс предоставленных услуг должен быть не менее 10 календарных дней. То же самое и с предоставлением компенсации за реабилитацию.

Какие именно услуги можно оплатить?

Услуги оплачиваются в соответствии с перечнем, утвержденным приказом министерства социальных отношений и размещенным на официальном сайте https://minsoc.gov74.ru/minsoc/mery-socialnoy-podderzhki-grazhdan/socialnaya-podderzhka-semey-s-detmi/semya-s-rebenkom-invalidom/new/.htm.

Почему именно эти услуги были включены в перечень?

При составлении перечня министерство социальных отношений руководствовалось в первую очередь теми услугами, которые уже были оплачены в 2020-2022 годах при предоставлении компенсации. Наименования услуг взяты из актов выполненных работ, предоставленных гражданами для получения компенсации. При этом, возможно, некоторые услуги похожи по своей сути, но отличаются по названию. Также от граждан поступает множество предложений по расширению перечня. Предложения по включению в перечень канистерапии, дельфинотерапии, занятий с сурдопедагогом и другие будут рассмотрены.

Можно ли сертификатом оплатить путевку в санаторий?

Да, можно. Путевка на ребенка будет оплачиваться полностью (проживание, питание, лечение). При оплате услуг оздоровления акт выполненных работ не является обязательным документом. В данном случае документом, подтверждающим получение услуг, будет отрывной талон к путевке. При покупке путевки «Мать и дитя» оплачивается только путевка на ребенка. Курс оздоровления не может быть менее 10 календарных дней.


Дата публикации: 31 марта, 2023 [14:26]
Дата изменения: 31 марта, 2023 [14:27]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.